Question #4399   Proposée par Answiki le 06/12/2021 à 17:48:24 UTC

Est-ce qu'en mini-basket, un joueur peut arracher le ballon des mains d'un joueur adverse ?

Answer   Submitted by Answiki on 09/12/2022 at 05:56:15 PM UTC

Les règles de jeu du MiniBasket adoptées par le Comité Directeur du 23 mars 2018 stipulent :


Article 7.9 - Ballon tenuLe ballon est tenu lorsque plusieurs adversaires le tiennent fermement.Catégorie U9 :si un défenseur tente d’arracher (ou de taper) le ballon des mains d’un attaquant, le ballon est redonné, sur la touche, à l’équipe attaquante ;dans les autres cas (ballon attrapé en même temps par deux joueurs, la règle de l’alternance s’applique).


8 events in history
Answer by Answiki on 09/12/2022 at 05:56:15 PM

Les règles de jeu du MiniBasket adoptées par le Comité Directeur du 23 mars 2018 stipulent :


Article 7.9 - Ballon tenuLe ballon est tenu lorsque plusieurs adversaires le tiennent fermement.Catégorie U9 :si un défenseur tente d’arracher (ou de taper) le ballon des mains d’un attaquant, le ballon est redonné, sur la touche, à l’équipe attaquante ;dans les autres cas (ballon attrapé en même temps par deux joueurs, la règle de l’alternance s’applique).


Answer by Answiki on 12/06/2021 at 05:48:37 PM

Les règles de jeu du MiniBasket adopté par le Comité Directeur du 23 mars 2018 stipulent :


Article 7.9 - Ballon tenuLe ballon est tenu lorsque plusieurs adversaires le tiennent fermement.Catégorie U9 :si un défenseur tente d’arracher (ou de taper) le ballon des mains d’un attaquant, le ballon est redonné, sur la touche, à l’équipe attaquante ;dans les autres cas (ballon attrapé en même temps par deux joueurs, la règle de l’alternance s’applique).


Question by Answiki 12/06/2021 at 05:48:24 PM
Est-ce qu'au basket, dans la catégorie U9, un joueur a le droit d'arracher le ballon des mains d'un joueur adverse ?
Question by Answiki 12/06/2021 at 05:48:24 PM
Est-ce qu'au basket, en U9, un joueur a le droit d'arracher le ballon des mains d'un joueur adverse ?
Question by Answiki 12/06/2021 at 05:48:24 PM
Est-ce qu'en mini-basket, un joueur a le droit d'arracher le ballon des mains d'un adversaire ?
Question by Answiki 12/06/2021 at 05:48:24 PM
Est-ce qu'en mini-basket, un joueur a le droit d'arracher le ballon des mains d'un joueur adverse ?
Question by Answiki 12/06/2021 at 05:48:24 PM
Est-ce qu'en mini-basket, un joueur peut arracher le ballon des mains d'un joueur adverse ?
Question by Answiki 12/06/2021 at 05:48:24 PM
Est-ce qu'en mini-basket, un joueur peut prendre le ballon des mains d'un autre joueur ?
# ID Query URL Count

Icons proudly provided by Friconix.