Question #3696   Proposée par Answiki le 03/12/2021 à 8:23:39 UTC

Dans la catégorie U9 au basket-ball, est-ce que l'on peut marquer contre son camps ?

Answer   Submitted by Answiki on 12/03/2021 at 08:23:56 AM UTC

En MiniBasket (7 / 11 ans - U9 et U11), un panier marqué contre son camps n'est pas comptabilisé.

Extrait des règles officielles de la pratique MiniBasket (Article 1.2) :


Marquer dans son panier n’est pas accepté. Le ballon est donné à l’adversaire sur le coté à hauteur de la ligne de lancer franc. Aucun point ne sera validé pour l’une ou l’autre des équipes.


Au delà des U11, les paniers sont comptabilisés.

6 events in history
Answer by Answiki on 12/03/2021 at 08:23:56 AM

En MiniBasket (7 / 11 ans - U9 et U11), un panier marqué contre son camps n'est pas comptabilisé.

Extrait des règles officielles de la pratique MiniBasket (Article 1.2) :


Marquer dans son panier n’est pas accepté. Le ballon est donné à l’adversaire sur le coté à hauteur de la ligne de lancer franc. Aucun point ne sera validé pour l’une ou l’autre des équipes.


Au delà des U11, les paniers sont comptabilisés.

Question by Answiki 12/03/2021 at 08:23:39 AM
Au basket-ball, est-ce qu'un panier marqué contre son camps compte ?
Question by Answiki 12/03/2021 at 08:23:39 AM
Dans la catégorie U11 au basket-ball, est-ce que l'on peut marquer contre son camps ?
Question by Answiki 12/03/2021 at 08:23:39 AM
Dans la catégorie U9 au basket-ball, est-ce qu'un panier marqué contre son camps compte ?
Question by Answiki 12/03/2021 at 08:23:39 AM
Dans la catégorie U9 au basket-ball, est-ce que l'on peut marquer contre son camps ?
Question by Answiki 12/03/2021 at 08:23:39 AM
Dans la catégorie U9 au basket-ball, est-ce que marquer dans son panier est accepté ?
# ID Query URL Count

Icons proudly provided by Friconix.